מפרשי האוצר
חיפוש גוגל בפורום:

י"ג עיקרים בשפה הרוסית

מילתא דתמיהא, בשורת ספרים חדשים, עיטורי סופרים ומטפחת ספרים.
מכון חכמי ספרד
הודעות: 980
הצטרף: ו' מרץ 03, 2017 10:26 am

י"ג עיקרים בשפה הרוסית

הודעהעל ידי מכון חכמי ספרד » ה' מאי 11, 2017 6:07 pm

יהודי רוסי, החל להתקרב ליהדות בהססנות וסקרנות.
דיברנו על הי"ג עיקרים והנושא מרתק אותו.
הקריאה בעברית קשה עליו, ואני רוצה להעביר לו את הי"ג עיקרים בשפתו.
היש להשגה?

מרחביה
הודעות: 887
הצטרף: ד' יוני 30, 2010 11:24 pm

Re: י"ג עיקרים בשפה הרוסית

הודעהעל ידי מרחביה » ה' מאי 11, 2017 6:14 pm

מויקיפדיה:

קוד: בחר הכל

13 принципов веры

    Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, творит и правит всеми творениями, и только Он один создавал, создаёт и будет создавать все существующее.
    Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, единственен и нет нигде единственности, подобной Его; и только Он один — наш Бог: был, есть и будет.
    Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, бестелесен, и к Нему не относятся свойства материи, и нет у Него никакого образа.
    Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, Он первый и Он последний.
    Я верю полной верой, что Творцу, Чьё имя благословенно, и только Ему надо молиться, и запрещено молиться кому-либо, кроме Него.
    Я верю полной верой, что всё сказанное пророками — истина.
    Я верю полной верой, что пророчество Моше, нашего учителя, — да покоится он в мире! — было истинным, и что он — вершина пророков, предшествовавших ему и последовавших за ним.
    Я верю полной верой, что вся Тора, находящаяся сейчас в наших руках, — это та, что была дана Моше-рабейну — да покоится он в мире.
    Я верю полной верой, что Тора эта не будет изменена и не будет другой Торы от Творца, Чьё имя благословенно.
    Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, знает все дела людей и все их мысли, как сказано: «Создающий все их сердца — понимает все их дела».
    Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, воздаёт добром соблюдающим Его заповеди и наказывает нарушающих Его заповеди.
    Я верю полной верой в приход Машиаха, и, несмотря на то, что он задерживается, я всё же каждый день буду ждать, что он придёт.
    Я верю полной верой, что будет оживление умерших в то время, когда будет на то воля Творца, Чьё имя благословенно, и память Его вознесётся навсегда и на веки веков.

עזריאל ברגר
הודעות: 13277
הצטרף: ג' אוקטובר 14, 2014 3:49 pm
מיקום: בת עין יע"א

Re: י"ג עיקרים בשפה הרוסית

הודעהעל ידי עזריאל ברגר » ה' מאי 11, 2017 6:19 pm

מרחביה כתב:מויקיפדיה

השוויתי לאתר http://chassidus.ru/library/traditio/8.htm (שהוא אתר של חב"ד) ולא מצאתי הבדל משמעותי, למיטב ידיעותי ברוסית...


חזור אל “מטפחת ספרים ועיטור סופרים”



מי מחובר

משתמשים הגולשים בפורום זה: אין משתמשים רשומים ו־ 354 אורחים